воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Чего американские евреи просто не знают об Израиле

Американские евреи-антисионисты забывают, что Израиль
был основан на совершенно иных принципах, чем США.
REUTERS 

Даниэль Гордис 7 сентября 2019


Сейчас, когда до израильских выборов осталось всего несколько дней, за ними внимательно следят многие американские евреи, которые надеются, что Биньямин Нетаньяху наконец будет побежден.

Американские евреи, в подавляющем своем большинстве демократы и либералы, имеют целый ряд претензий к премьер-министру Израиля, занимающему этот пост самый длительный период. Они полагают, что он оскорбил президента Барака Обаму, когда, пытаясь помешать его ядерной сделке с Ираном, выступил на совместном заседании Конгресса. Они утверждают, что закон Нетаньяху от 2018 года, провозглашающий Израиль национальным государством еврейского народа, подорвал демократию страны. И прежде всего, они обвиняют Нетаньяху в отсутствии прогресса на палестинском фронте.
У Нетаньяху есть существенный шанс победить. Но даже если победит не он, победитель, скорей всего, будет представителем политического центра Израиля. И если это произойдет, американским евреям грозит разочарование. Потому что израильская политика, которую они давно критикуют, вряд ли изменится.

Несмотря на все свои речи, Нетаньяху старательно избегал конфликтов. В течение всей своей длительной каденции войны в Израиле почти не велись. Некоторые из оппозиционных ему кандидатов заявляли, что нанесут удар по Газе, если ХАМАС продолжит обстреливать Израиль, (чего Нетаньяху избегал в течение последних пяти лет), а также решительно не позволят иранцам получить оружие массового уничтожения. Бенни Ганц, главный соперник Нетаньяху, возможно, не настаивал на «Законе о национальном государстве» (Биби использовал его как дешевый политический трюк для получения голосов), но нет никаких сомнений в том, что Ганц, (как и большинство израильтян), согласен с резкостью этого [eL1] закона.

Соединенные Штаты и Израиль - это очень разные проекты. Американская Декларация Независимости начинается словами «Когда ход событий…», а Израильская начинается словами «Земля Израиля – это место рождения еврейского народа». Америка была создана, чтобы стать убежищем для «народных масс, жаждущих дышать свободно», как говорится в стихотворении Эммы Лазарь на постаменте Статуи Свободы, в то время как Израиль должен был стать, как указано в Британской декларации Бальфура 1917 года, «национальным домом еврейского народа».

Ожидая от Израиля, что он будет вести себя подобно Америке, мы часто, похоже, обрекаем его на неудачи. И это, больше, чем какие-либо другие действия Израиля, долгое время было основной причиной напряженных отношений между американскими евреями и еврейским государством.

«Конец оккупации», - поют американские евреи. Но израильтяне также устали от оккупации - они просто не знают, как положить этому конец так, чтобы Западный берег не стал питательной средой для террористов, как это произошло с Газой после ухода Израиля в 2005 году. Это риск, на который израильтяне не готовы идти.

По мнению израильтян, когда американские евреи говорят «покончить с оккупацией», это звучит как «отменить налоги». Это отличная, но совершенно нереальная идея.

Американские евреи смотрят на отношения Израиля с палестинцами как на проблему гражданских прав. Для израильтян это вопрос выживания.

Главная обязанность страны — защита ее граждан, и любое правительство, которое выберут израильтяне, поймет это. Политика Израиля в отношении палестинцев вряд ли изменится до тех пор, пока палестинцы не заявят, что прекратили стремиться к уничтожению Израиля. Однако это не произойдет в ближайшее время, и поэтому, если Нетаньяху проиграет, прогрессивные американские евреи будут разочарованы.
Израильтянин проходит мимо предвыборного плаката
премьер-министра Израиля и председателя партии
 "Ликуд" Биньямина Нетаньяху. AFP / Getty Images
 

Безусловно, Израиль многое должен изменить в отношениях с американскими евреями. Здоровые отношения между американскими евреями и Израилем имеют решающее значение для обеих сторон, и обеим сторонам необходимо изменить свою риторику, чтобы восстановить свое партнерство.

Однако самое важное, что американские евреи и американцы в целом должны понимать, что, несмотря на все сходство, Америка и Израиль радикально отличаются друг от друга. Америка должна была охватить все человечество, а другой - спасти еврейский народ. Все кандидаты в президенты понимают это. Защита государства, возродившего еврейский народ, навсегда останется главным приоритетом.

Источник:
Перевод: +Elena Lyubchenko

Комментариев нет:

Отправить комментарий