понедельник, 4 июля 2016 г.

Сионизм все еще здесь, здесь он и останется


3 июля 2016


Nadav Shragai, ISRAEL HAYOM


"Длинная рука ЦАХАЛа поразит убийц". Конечно. Мы наложим еще одно ограничение на передвижения, уничтожим еще один дом, сравняем с землей еще одну мастерскую по производству оружия, отменим еще множество разрешений на работу в Израиле и многое другое. Это все хорошо, но как насчет традиционно сионистского ответа? Что случилось с самым главным и здоровым еврейским инстинктом, характеризовавшим наше возвращение в Сион - засеивать каждый раз, когда нас вырывают с корнем; создавать новую жизнь и строить, в ответ на смерть и тяжелые утраты. Создавать больше домов, и больше микрорайонов, и больше поселений за каждую новую жертву. "В крови твоей, живи!” (Иезекииль 16: 6). Когда-то это было нашим хлебом насущным, но в последние годы часто вводились моратории, а строительство стало редкостью. Это верно и для Иерусалима, и для Маале-Адумим, и для "блоков поселений" и "глубоко на территориях." Угроза эвакуации по решению суда висит над 20-летним поселением Амона, и тысячи домов по всей Иудее и Самарии взывают к урегулированию.

Наконец, пора объявить, сначала себе, а затем всему миру и палестинцам: “Хватит! Это наша Родина Сиона - это не "оккупированные территории". Мы не намерены “освобождать территории” или "отделяться" или "покидать территории". Ни Хеврон, ни Бейт-Эль, ни Отниэль! Мы не уйдем из Кирьят-Арбы, из Офры, из Амоны. Мы не "оккупанты" в своей стране. Это будет настоящей местью, потому что заденет палестинцев больше, чем что-либо другое. Это также восстановит нашу непоколебимую приверженность еврейской земле Израиля.

Это должно произойти, прежде всего и в первую очередь, в Иерусалиме. Мы должны отстаивать его единство, не пугаться проблем и не давать людям, подобным депутату Кнессета Хаиму Рамону, сбивать нас с толку обманом. После этого мы должны сосредоточиться на Хевроне, "брате Иерусалима", как назвал его покойный премьер-министр Давид Бен-Гурион, и на большом Хевроне, ставшем во время последней волны терроризма конвейером, поставляющим всевозможных террористов, убивающих детей в их кроватях и матерей у входа в их дома.

Эта земля наша не потому, что мы строим на ней бесчисленные укрытия, заборы безопасности, пользуемся военной разведкой и устраиваем облавы на террористов. Безопасность - это только средство. Наша конечная цель - жить в Сионе.

“В крови твоей, живи!” Эта земля зиждится  на поселениях - некоторые из них были построены как прямой ответ на убийство евреев, а некоторые - в честь памяти павших и жертв терроризма: Неве Атив, Нетив А-ламед Хей, Кирьят Шмона, Маале А-хамиша, Мишмар А-шива, Гиват Салит.

Евреи в Хевроне платят хорошие деньги, приобретая дома у арабов. Но израильское оборонное ведомство мешает им осуществлять эти покупки, по политическим причинам. Министр обороны Авигдор Либерман, уже пора предоставить этим людям разрешение на завершение сделки. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, уже пора действовать, а не говорить слова об укреплении еврейской власти в зоне Е1. И, наконец, построить микрорайон, связывающий Маале-Адумим с Иерусалимом. Министр юстиции Айелет Шакед, пора поручить юрисконсультам проявить творческий подход и узаконить аванпост Амона.

После того, как мы выловим убийц, а мы, несомненно, выловим их, нам нужно взяться за себя. Нам нужно хорошо посмотреться в зеркало и изучить, какими нас видят другие. Продолжающиеся замораживания строительства в поселениях и наша капитуляция перед США и давлением Европы по этому вопросу неизменно истолковывается палестинцами как наша слабость и как четкий сигнал, что наша власть на земле Израиля носит временный характер. Радикальное возобновление строительства поселений покажет им, что мы вернулись к тому, чтобы быть самими собой. Что сионизм все еще здесь. Что их терроризм и наше горе только укрепляют нашу власть на землю в целом, и на исторические территории Израиля, в частности. Пора начать игнорировать мир, который, безусловно, будет осуждать и бойкотировать, и выйдет за рамки дискурса безопасности, и вернется к дискурсу и действиям о сионизме.

Прежде всего и в первую очередь, скажите себе простую, забытую истину: 
Земля Израиля принадлежит народу Израиля.

Перевод: +Елена Любченко
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий