пятница, 23 февраля 2018 г.

99 процентов «палестинских беженцев» беженцами не являются

БАПОР считает, что этот ребенок, сфотографированный
 в 2015 году в Сирии, является «палестинским беженцем»

Даниэль Пайпс

Washington Times
10 января 2018 г.


По словам одного вашингтонского ветерана, проблема Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), основного органа ООН, заботящегося о палестинцам, является важной - всегда, но срочной - никогда.

Сейчас она превратилась в срочную.

Не потому, что президент Трамп написал в твиттере: «палестинцы больше не желают вести переговоры о мире, почему же мы должны продолжать их массивно оплачивать?» Затем посол США в ООН Никки Хейли добавила, что правительство США собирается сократить выделение средств БАПОР. По сообщению Axios, платеж США суммой в 125 млн долл. не был доставлен (хотя впоследствии это сообщение было дезавуировано).

Американский налогоплательщик является крупнейшим донором БАПОР, выплатив агенству в 2016 г. 370 млн. долл. Трудно найти другие статьи расхода федерального бюджета, урезание которых принесло бы больше удовлетворения. БАПОР имеет долгую историю зла: подстрекательства против Израиля, поддержки насильственных нападений на евреев, коррупции и увековечения (а не окончания) проблемы беженцев. Не удивительно, что Конгресс предпринял многочисленные попытки сократить его финансирование. Но, как отметил Стивен Дж. Розен в отношении десяти инициатив с 1999 по 2014 гг., каждая из них закончилась неудачей из-за оппозиции израильского правительства.

Почему, спросите вы? В действительности, вопреки тому, чего можно было бы ожидать, правительство Израиля предпочитает, чтобы США продолжали платежи БАПОР, опасаясь, что их прекращение может привести к новым интифадам, коллапсу палестинской администрации или возобновлению войны с Хамасом. Кроме того, Иерусалим видит БАПОР в качестве меньшего зла по сравнению с другими возможными получателями денег, например, такими, как ПА.

Возможно, на этот раз, когда президент выразил желание удержать средства, это произойдет? Маловероятно, поскольку, как указывает новостной репортаж из Израиля, в то время как премьер-министр Биньямин Нетаньяху публично поддержал сокращение американских платежей этому агенству, за кулисами он стремится блокировать или замедлить этот шаг в силу все тех же причин. Если это так, то трудно представить себе президента и членов Конгресса, игнорирующих его пожелания, чего не случалось до сих пор.

Даже если бы американское финансирование БАПОР закончилось, многие правительства - и даже частные лица - могут с легкостью заместить 370 млн. долл. и имеют для этого стимул. Катар мог бы укрепить свою роль в качестве защитника палестинцев. Пекин мог бы приобрести определенную роль в сердце арабской политики. Москва могла бы обратить вспять урон после того, как она примкнула к Тегерану. Карлос Слим, чье состояние, по оценкам Forbes, сегодня составляет 67,9 млрд долл., может решить продвинуть свою проарабскую позицию. Что еще хуже, если кто-либо из них заполнит разрыв в финансировании, то администрация Трампа будет выглядеть неэффективной и изолированной.

Карлос Слим (в центре) посещает Эль-Джубайль, Саудовская Аравия, в 2013 г.
Даже если никто не заместит финансирование США, удержание оплаты БАПОР не решает сути проблемы, которая лежит не в спонсируемой им деятельности, а в увековечивании и увеличении числа «палестинских беженцев» с помощью трех уникальных и неординарных приемов: передача этого статуса без ограничений из поколения в поколение; сохранение его даже после того, как беженцы получили гражданство (например, иорданское); и присвоение этого статуса жителям Западного берега и сектора Газа, которые живут на предположительной палестинской родине. Эти необычные трюки позволили БАПОР искусственно раздуть число беженцев из 600 тыс в 1949 г. до 5,3 млн в настоящее время. Подсчет числа реальных беженцев, живущих в наши дни, насчитывает всего около 20 тыс.

Поэтому, с энтузиазмом поддерживая политические цели Трампа, я полагаю, что удержание средств не является правильной тактикой. Лучше было бы сосредоточиться на статусе «палестинских беженцев». Оставление этого статуса только тем, кто соответствует обычному определению беженца, принятому правительством США (в данном случае, под него подпадают лица возрастом как минимум 69 лет, без гражданства, проживающие за пределами Западного берега и сектора Газа), уменьшит угрозу ирредентизма против Израиля более чем на 99 процентов. Это также приблизит к реальности статус «палестинских беженцев», позволит миллионам палестинцев жить более здоровой жизнью, облегчит больное сердце арабского антисионизма и поможет решить арабо-израильский конфликт.

Соответственно, я предлагаю президенту направить политику США таким образом, чтобы работать с Иерусалимом и продолжать посылать помощь палестинцам при условии, что подавляющее большинство получателей формально признают, что они не являются в настоящее время и никогда не являлись беженцами.

Ближневосточный форум, работающий над этим вопросом с 2010 года, предложил законодательство, позволяющее совершить такой переход. Этот шаг прост и осуществим, так как он привел бы отношения Вашингтона с БАПОР в соответствие с законодательством и политикой США. Время для этого пришло.

Перевод: И. Эйдельнант

Комментариев нет:

Отправить комментарий