суббота, 18 октября 2014 г.

Великобритания голосует за символическое признание Франции Виши.


Среда, 15 октября 2014

Читайте сайт юмора  PreOccupied Territory.

Посетите их Facebook page

Лондон, 15 октября - В понедельник Палата общин предоставила символическое признание палестинскому государству. По результатам этого голосования, парламент предпринял еще одно аналогичное, ни к чему не обязывающее действие - предоставил такое же признание и правительству Петена в оккупированной нацистами Франции.

Голосование, прошедшее с тем же преимуществом ( 274-12), что и признание Палестины, официально не изменило государственную политику по отношению к государству Виши. Его символическое естественное назначение, прежде всего, в качестве дипломатического и политического заявления, не требует утверждения решения о таком признании правительством консерваторов во главе с Дэвидом Кэмероном. Признание Палестины предназначалось для того, чтобы подтолкнуть враждующие группировки сесть за стол переговоров, а также, как предполагается, показать, что неуступчивость на переговорах вознаграждается. 

Признавая правительство Петена, располагающееся в Виши, парламент таким образом намерен заставить Свободную Францию и другие анти-нацистские организации Сопротивления смягчить свои позиции. Последние ведут борьбу за вытеснение вермахта из районов Франции, оккупированных в 1940 году, но парламент и другие международные органы предпочли бы видеть их компромисс, возможно, получив разрешение движений Сопротивления на пытки, тюремные преследования и казни хотя бы некоторых граждан нацистами.

Компромисс с нацистской Германией доказывал свою эффективность и раньше, отмечает депутат-лейборист Эд Милибэнд.
"После того, как премьер-министр Чемберлен вернулся с континента с листом бумаги, гарантировавшим нам мир за то, что мы отдадим Гитлеру Судеты, мы получили целый год до фактического начала войны",-
сказал он.
"Если мы сможем заставить французов отступить сейчас, мы смогли бы получить целых восемь месяцев тишины на западном фронте."
В дебатах, предшествующих голосованию, выступающие один за другим осуждали поведение групп Сопротивления, называя их действия "терроризмом", а их отношение к немецким бойцам "варварским".
"Мы не можем с чистой совестью позволить французскому Сопротивлению продолжать относиться к нацистам с такой последовательной бесчеловечностью и не столкнуться с последствиями",-
сказал депутат-лейборист Йозеф Геббельс из Берлина. 
"Им надо преподать урок".
Французские чиновники недооценили значимость голосования, отвергая его как позерство.
"Англичане уже давно делают бессмысленные заявления", - 
сказал Свободный французский лидер Шарль де Голль.
"Помните Декларацию Бальфура?"



Перевод: +Elena Lyubchenko
                                                                                                                        Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий