четверг, 30 апреля 2015 г.

Израиль не волнует ваше мнение


29 апреля, 2015

Хавив Гур, политический корреспондент The Times of Israel

Тем, кого это касается.

Если я еще хоть раз услышу в Facebook, Twitter и др.местах, что полевой госпиталь Израиля в Непале как-то связан с конфликтом с палестинцами, я навсегда заблокирую человека, говорящего это, на том основании, что он глуп.

Вот что: Израиль -это страна, со всеми сложными импульсами и конкурирующими мнениями, как в любом человеческом обществе. Он вполне может быть одновременно участником двух совершенно разных акций, ангельской в одной области и ужасной в другой, как и любая другая страна. ЦАХАЛ отправился в Непал не для того, чтобы уклониться от палестинского вопроса. Он отправился потому, что израильтяне отточили экстренную медицину до высочайшего мастерства и потому, что ЦАХАЛ всегда отличался отвагой и способностью к риску, и, прежде всего, потому, что там находятся люди, отчаянно нуждающиеся в помощи.
Те, кто видит в каждой новости, отражающей Израиль с положительной стороны, "hasbara" (пропаганду), не учитывают один наиболее важный факт об Израиле: это не политическая кампания, желающая получить ваш голос. Это народ. С двумя миллионами школьников, десятками городов, своим кинематографом и языком, на котором не говорят больше нигде в мире. Это не исчезнет, даже если он потеряет некоторую воображаемую популярность. И, как в любом человеческом обществе, в нем происходят бесконечные примеры неудач и успехов, позволяющие вам «доказать» любой желательный для вас вариант нарратива.

Поэтому вы можете смело ненавидеть Израиль. Или любить его. Это на самом деле не имеет значения. На реальности в Израиле не влияют те истории, что могут существовать в вашем воображении.

Как и многие мои коллеги израильтяне, я отчаянно горжусь своими земляками, спасающими жизни сегодня в Непале. И так же, как им, мне наплевать на то, что мировые дискутирующие классы подумают об этом.

С искренностью и уважением,
Хавив


Перевод: +Elena Lyubchenko
                                                                                                                         Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий